События в мире. Новости политики
4234 | 0

Германия поддержала вторжение турецкой армии в Сирию

Германия поддержала вторжение турецкой армии в Сирию
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Анкара объявила о поддержке Ангелой Меркель плана оккупации сирийской территории.

Власти Турции получили важного союзника в своих намерениях вторгнуться Сирию на глубину в 10 километров и создать на этой территории плацдарм для борьбы с Башаром Асадом. Турки говорят о некой «зоне безопасности». Проблема лишь возникла с США, которые пока отказываются участвовать в создании и поддержании подобных зон, а без прямого участия в этой операции Вашинтона Анкара не решается подставляться под огонь новой сирийской армии и российских ВСК.

Турецкий режим всегда рассчитывал на то, что бесполетное пространство будет обеспечивать американская авиация. Но сейчас Тайипу Эрдогану придется решать, готов ли он устремиться в эту военную авантюру в одиночку, символическое участие Саудовской Аравии не в счет.

В эти дни турецкая артиллерия ведет массированный обстрел подходов к пограничному городу Азаз, чтобы не позволить курдам овладеть этим стратегическим пунктом, что полностью отрежет Турцию от мятежников в северной Сирии.

«В нынешней ситуации будет полезно создать такой район, где ни одна сторона не сможет атаковать с воздуха, это будет что-то вроде бесполетной зоны», - заявила к радости  Эрдогана Меркель, при этом не уточнив, готовы ли ее «люфтваффе» сразиться с российскими ВСК в сирийском небе.

И теперь турецкие лидеры носятся с идеей наземной операции в Сирии, убеждая своих партнеров принять в ней участие.

Но президент США изначально крайне скептически отнесся к оттоманским фантазиям Эрдогана, что приводит турецкого президента в ярость. НАТО также не поддержало создание сирийской бесполетной зоны.

Военные эксперты, такие как ливанский бригадный генерал Валид Зейтуни предупреждают Турцию, что если она вторгнется в Сирию, ее территорию будет атакована по всей границе. Кроме того ее столновение в росссийскими ВКС может привести к блокированию поставок газа из России и Ирана, что станет катастрофой для турецкой экономики.

Николай Иванов

Фото с сайта ipolk.ru

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.