События в мире
11107 | 0

Пекин подозревают в нечистой игре

Пекин подозревают в нечистой игре
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Китайский проект Нового шелкового пути, которому была посвящена недавняя конференция на высшем уровне в Пекине, получил отпор со стороны Европейского союза и США.

Новый шелковый путь призван связать между собой Азию, Европу, Африку и даже Латинскую Америку. Цепь из инфраструктурных проектов создаст крупнейший в мире экономический коридор. Проект охватит 4,4 млрд человек, а объемы промышленного производства в его границах составят $21 трлн.

Грандиозный план создания глобальной инфраструктуры, которая обеспечила бы торговый маршрут из Китая через пакистанскую часть Кашмира и страны Восточной Европы, был заблокирован Брюсселем.

Как и при попытках помешать в свое время прокладке газопровода в Германию по дну Балтийского моря, вновь было сказано, что китайские амбиции нарушают экологические стандарты ЕС.

Пекин обвинил руководство Евросоюза в отсутствии глобального видения. Брюссель же решил указать Китаю на его место, заявив, что не получил необходимых гарантий экологической безопасности, экономической обоснованности и справедливой торговли. В Европе опасаются столкнуться с китайским «вторжением», которое сокрушит экономику ЕС. Больше всего конкуренции со стороны Китая боятся в Берлине.

В Европе и США считают, что цель китайского мегапроекта - с помощью мягкой силы поставить себе на службу другие страны, что Новый шелковый путь – своеобразный современный колониализм, что уже заметно на примере бывших советских среднеазиатских республик, в жизни которых Пекин играет самую активную роль.

Настороженность к китайскому проекту вызывает и манера хозяйствования в самом Китае, где запросто нарушаются экологические нормы, города окутаны ядовитым смогом, а реки превратились в сточные канавы.

Негативное отношение к китайскому проекту продемонстрировали Дональд Трамп, Ангела Меркель и Тереза Мэй, отказавшиеся приехать в Пекин на конференцию, посвященную Новому шелковому пути.

Николай Иванов.

EASTNEWS

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.