Новости культуры и искусства
1810 | 0

В Туле раздали награды артистам, режиссерам и… доктору Рошалю

В Туле раздали награды артистам, режиссерам и… доктору Рошалю
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В городском концертном зале Тулы состоялась торжественная церемония открытия XVI российского кинофестиваля комедии «Улыбнись, Россия!».

В церемонии приняли участие первый заместитель губернатора Тульской области, председатель правительства Юрий Андрианов, президент фестиваля, кинорежиссер Алла Сурикова, актеры театра и кино, продюсеры, режиссеры, сценаристы.

Приветствуя участников и гостей фестиваля от имени губернатора Тульской области Владимира Груздева и членов правительства, Юрий Андрианов напомнил, что фестиваль уже в четвертый раз проводится на тульской земле. С каждым годом это большое кинособытие становится все более популярным среди туляков.

«Мы все любим посмеяться, ценим хороший юмор, хорошую шутку. Юмор делает нас добрее и счастливее. Мы очень ждем, когда фестиваль «Улыбнись, Россия!» подарит нам очередную порцию доброго юмора и смеха», — сказал Юрий Андрианов.

Ведущими праздничного вечера стали российский актер Андрей Анкудинов и актриса театра и кино, талантливая участница известного телепроекта «6 кадров» Ирина Медведева.

На открытии фестиваля традиционно вручались награды «За вклад в комедию», «За вклад в чувство юмора страны» и «За все хорошее…»

Премию «За вклад в комедию» получила народная артистка СССР, лауреат Государственной премии России, актриса театра и кино Инна Чурикова. Этой премии на фестивале также удостоены заслуженный артист России, актер театра и кино Андрей Федорцов, заслуженный артист России, художественный руководитель детского юмористического журнала «Ералаш» Борис Грачевский. Заслуженной артистке России, актрисе Ольге Прокофьевой эту премию вручил глава регионального правительства Юрий Андрианов, а Ольга Прокофьева и ведущие церемонии поздравили регионального чиновника с юбилеем, который он отмечал в этот день.

Премия «За верность музыкальному жанру в комедии» была присуждена заслуженному артисту России, композитору Александру Журбину, премия «За вклад в чувство юмора страны» - народному артисту России, драматургу, композитору, художественному руководителю «Театра у Никитских ворот» Марку Розовскому. Министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина вручила эту премию пародисту Игорю Христенко.

Традиционно на фестивале вручили и кинопремию «За все хорошее…». В этом году ее получил доктор медицинских наук, профессор, выдающийся общественный деятель, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, лауреат Государственной премии Леонид Рошаль.  Награду ему вручил председатель комитета по культуре Государственной думы РФ Станислав Говорухин.

Выступая с приветствием, он, согласно фестивальным традициям, позволил себе пошутить:

- Видно доктора Рошаля тут не очень ценят, если доверили вручать награду самому мрачному человеку из кинорежиссеров, к тому же мужчине пожилому, а если бы любили и уважали больше — поручили бы эту миссию красивой женщине, которых мы с Рошалем так любим и ценим.

В ответном слове Леонид Рошаль также шутливо заметил, что фестиваль возглавляет очень коварная женщина.

- Несколько дней назад, поздравляя с юбилеем Армена Джигарханяна, я выступал после Аллы Ильиничны. И сказал, что вынужден вызвать Джигарханяна на дуэль. Потому что такими же эпитетами, как его, она несколько раньше наградила и меня…

Всем призерам кинофестиваля были вручены статуэтки и традиционные тульские сувениры.

Известные актеры театра и кино, юмористы подарили зрителям свои монологи, репризы и музыкальные номера.

На сцене выступили юморист Игорь Христенко, актер Всеволод Шиловский, композитор Александр Журбин, Причем, ведущая церемонии Ирина Медведева попросила Александра Журбина исполнить песню из фильма «Бенджник и король» и пустилась в пляс, а затем вручила маэстро цветы, заметив, что всегда была в восторге от его творчества. Телеведущий и сценарист Михаил Марфин вспомнил, что музыка Журбина, которому в этому году исполнилось 70 лет, помогла ему больше сорока лет назад познакомится с будущей женой.

Проникновенные слова о любви к комедии произнесла народная артистка России Инна Чурикова, заметившая, что первый комедийный фильм, в котором она сыграла, была детская киносказка Алексндра Роу «Морозко». «В начале роль некрасивой, жестокой и ленивой Марфушки должна была сыграть актриса Тамара Носова, — вспоминает Чурикова, — но я так старательно грызла орехи, что выбрали меня. Потом когда посмотрела фильм, долго не хотела вообще сниматься в кино, а много позже поняла, что это моя лучшая комедийная роль».

Открыла фестиваль традиционной речевкой о пользе смеха и юмора неутомимая Алла Сурикова.

Андрей Князев.

Фото автора.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.