Театр
7074 | 0

Апексимова отказалась от Любимова

Апексимова отказалась от Любимова
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В Театре на Таганке снова скандал! Ирина Апексимова исключила из репертуара 21 спектакль легендарного Юрия Любимова. Ветераны театра обрушились на директора с резкой критикой.

Ирина Апексимова заявила о том, что из репертуара уйдут только устаревшие спектакли, а также те, в которых исполнителей главных ролей уже нет в живых. О каких же спектаклях идет речь?  В числе прочих это «Братья Карамазовы», «Живаго», «Медея», «Мед», «День Победы» ... Оппозицию решениям Апексимовой возглавил Алексей Граббе, один из ведущих актеров театра. Он возмущен тем, что директор даже не советуется с ветеранами Таганки.

- Руководство театра вообще не хочет сохранить постановки Любимова, - говорит Граббе. - Всегда можно подыскать новых исполнителей на главные роли, на замены. Но желания нет, получается...

Между тем не все авторитетные актеры Таганки столь категоричны. Вот что рассказал Иван Бортник в интервью «Миру Новостей»:

- То, что спектакли снимают из репертуара, это вполне нормально. Спектакль - это ведь живой организм! Если его не ремонтировать, не реанимировать - спектакль умрет. Это, конечно, кошмар и ужас! Но что делать? Какой выход может быть из этой ситуации? Его нет!

Никто не знал истинных замыслов Юрия Петровича, без него спектакли нельзя поддерживать в хорошем состоянии. Я думаю, что со временем они и вправду стали откровенно плохими. И дело не только в нашем театре - в других спектакли тоже убирают из репертуара... Кстати, я обращался к тому же Юрию Петровичу с просьбой возобновить спектакль «Высоцкий». Он ведь его снял из репертуара. И меня послал куда подальше с этим предложением! «Народ ходит вот на этот спектакль, на этот, а еще на тот. Так что пошел ты на...» То есть Любимов сам понимал: любой спектакль может умереть...

Ксения Позднякова

FOTODOM.RU

КоммерсантЪ/FOTODOM.RU

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.