Новости культуры и искусства
2226 | 0

«Созвездию» помешали украинцы?

«Созвездию» помешали украинцы?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Откровенно не задался в этом году фестиваль актеров кино «Созвездие», который всего четыре дня проходил в городе Орел. И это скорее не вина, а беда организаторов - Гильдии актеров кино.

Сначала в области сменили губернатора, и все обещания прежнего - принять фестиваль на должном уровне - вмиг обес­ценились. Затем заболели сразу несколько актрис, которых здесь ждали, - Наталья Фатеева, Лариса Лужина и Римма Маркова. Произошла замена в составе жюри - популярного в Орле актера кино сменила вернувшаяся из Индии, но уже изрядно подзабытая Амалия Мордвинова.

Но главная причина прохладного отношения местных властей к кинофестивалю - неспокойная ситуация в самом городе. Дело в том, что его жители стали возмущаться выделению средств из бюджета на прием столичных артистов после того, как на Орловщину прибыли беженцы с Украины.

- Они стали качать права, требовать предоставления комфортного жилья, пусть и временного. Причем далеко не все они приехали из полыхающих регионов - многие из Харьковской, Херсонской областей. И им какое-то время шли навстречу, - рассказывали горожане. - Но у жителей Орла и у самих не сладкая жизнь. Люди начали писать петиции, выходить к зданиям администрации и местного парламента. И власти просто стали опасаться, что выделение средств на фестиваль станет детонатором социального взрыва.

Андрей Дмитриев

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.