...разумеется, наши читатели не воспримут этот призыв буквально - во всем нужна мера. А вот всего половина столовой ложки оливкового масла в день уменьшает риск смерти от целого ряда болезней.

Чуть более половины столовой ложки оливкового масла ежедневно снижает риск смерти от онкологии и заболеваний сосудов и сердца. Оливковое масло - часть средиземноморской диеты, приверженцами которой является население в таких странах, как Италия, Испания, Франция и Греция. Местные жители налегают на овощи, фрукты, рыбу, орехи и злаки, а также активно используют оливковое масло. За счет этого они в целом на здоровье не жалуются и живут дольше, чем другие европейцы.
Многолетнее исследование с участием более 90 тысяч человек показало, что оливковое масло уже само по себе уменьшает риск преждевременной смерти. За добровольцами следили 28 лет, опрашивали о питании каждые 4 года. А оно включало и использование этого масла в качестве заправки для салатов, добавки в пищу или хлеб, применялось для выпечки или жарки.
Оказалось, что люди, употреблявшие более половины столовой ложки этого масла в день, на 19% реже умирали от любых недугов по сравнению с теми, кто редко его использовал или избегал вообще. В этой группе также вероятность смерти от нейродегенеративных заболеваний была на 29% ниже, от сердечно-сосудистых - на 19%, а риск смерти от рака снизился на 17%. Самым значительным преимуществом оливкового масла может быть то, что люди используют его вместо жирных продуктов вроде сливочного масла и майонеза. А это сокращает уровень «плохого» холестерина.
Виктория Савченко.
Фото: ADOBE STOCK