Новости медицины, здравоохранения и здоровья
3997 | 0

Нидерландские ученые нашли причину синдрома хронической усталости

Нидерландские ученые нашли причину синдрома хронической усталости
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Исследование, проведенное специалистами из университета Гронингена в Нидерландах, показало, что спровоцировать развитие синдрома хронической усталости (СХУ) может недостаток йода в организме или сбой в работе щитовидной железы.

Ранее причиной СХУ считали нарушение в работе иммунной системы.

К выводам о «причастности» к появлению СХУ неправильной работы щитовидки ученые пришли, проведя ряд анализов. Взяв образцы крови у ста пациентов с клинической формой синдрома хронической усталости, эксперты выяснили уровень гормонов в них. А затем сравнили полученные результаты с пробами крови, взятыми у здоровых людей.

Выяснилось, что у многих страдающих СХУ был уровень гормонов щитовидки Т3 и Т4 был пониженным. А вот показатели тиротропина (гормона мозга, заставляющего организм производить большие количества этих сигнальных молекул) были повышенными.

Медики отмечают, что у тех, кто страдает от гипотериоза, картина была похожа. Недостаток йода в организме и сбои в работе щитовидки оборачиваются снижением числа гормонов, а мозг при этом вырабатывает избыточное количество тиротропина. В результате это оборачивается истощением и развитием разных нарушений в работе тела и усталостью.

Вера Сергеева.

Фото Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.