В столице Китая начал работу новый российский национальный павильон — крупнейшая торгово-выставочная площадка РЭЦ в стране. Открытие стало частью программы «Сделано в России» и важным этапом в расширении экономического сотрудничества между Москвой и Пекином, пишет агентство Синьхуа.

Павильон площадью 800 квадратных метров предлагает посетителям продукцию более чем 100 российских производителей. Если раньше акцент делался на продовольствие, то теперь представлены и промышленные товары, и услуги компаний из разных регионов России.
Заместитель гендиректора Транспортно-инвестиционной корпорации провинции Хэйлунцзян Ян Даюн назвал открытие павильона «ключевым шагом» в реализации стратегии «Закупка по всей России — сбыт по всему Китаю». Он подчеркнул, что проект символизирует углубление доверия и партнерства между двумя странами.
С приветственным обращением выступил и вице-президент РЭЦ Алексей Солодов. По его словам, павильон в Пекине стал седьмой региональной точкой продвижения и 13-м розничным магазином «Сделано в России» в Китае. «Каждый новый проект доказывает: Россия и Китай не только стратегические партнеры, но и друзья, которые вместе открывают новые форматы сотрудничества и перспективы долгосрочного взаимодействия», — отметил Солодов.
Особенностью павильона стала внедренная система цифровой прослеживаемости: каждому товару присваивается уникальный QR-код, позволяющий покупателю в реальном времени проверить подлинность продукции и проследить ее путь от производителя до прилавка.
Гендиректор компании-оператора «Сокровище российского моря» Илья Романов отметил, что интерес китайских покупателей к российским товарам стабильно растет: «Мы видим огромный потенциал партнерства и будем укреплять его с уважением к культуре и традициям Китая».
Вера Сергеева.
Фото: Синьхуа