В китайском городе Хуньчунь (провинция Цзилинь) прошло мероприятие с участием российских и китайских специалистов, посвящённое совместной защите маньчжурских (амурских) тигров и дальневосточных леопардов.
Эксперты обсудили результаты научных исследований, обменялись опытом трансграничной охраны и определили направления дальнейшей работы, сообщает агентство Синьхуа.
Сотрудники Национального парка маньчжурских тигров и дальневосточных леопардов Китая и российского национального парка «Земля леопарда» представили достижения в области мониторинга и изучения редких видов. Директор ФГБУ «Земля леопарда» Виктор Бардюк отметил, что за последние годы численность дальневосточного леопарда на российских территориях заметно увеличилась, и подчеркнул готовность к дальнейшему сотрудничеству с китайскими коллегами.
Участники также посетили местный музей, посвящённый редким хищникам. Старший научный сотрудник «Земли леопарда» Дина Матюхина выразила надежду, что контакты между странами будут расширяться, а китайские специалисты смогут в скором времени ответным визитом приехать в Россию.
Хуньчунь расположен в центральной части китайского национального парка, где обитают около 70 амурских тигров и примерно 80 дальневосточных леопардов. С 2010 года Россия и Китай активно развивают сотрудничество в сфере сохранения редких кошачьих. В 2019 году парки двух стран установили стратегическое партнёрство, а в марте 2024-го была создана совместная лаборатория по сохранению амурского тигра. В этом году состоялось первое заседание Смешанной комиссии по реализации соглашения о создании трансграничного резервата «Земля больших кошек».
Вера Сергеева.









