Здравствуй, Китай!
104 | 0

«Плечом к плечу - к общей Победе»

Так называется фотовыставка, открывшаяся в Китайском культурном центре (ККЦ) в Москве при поддержке посольства КНР в РФ.

«Плечом к плечу - к общей Победе»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Организованная Aзиатско-Eврoпeйcким бюpo Cиньхya, China lmage Group, Обществом российско-китайской дружбы, Китайским культурным центром, Союзом китайских предпринимателей в России и компанией Passion, экспозиция посвящена 80-летию Победы в Войне сопротивления китайского народа японским захватчикам и Мировой антифашистской войне.

Основу выставки составили уникальные снимки из архива Синьхуа, на которых запечатлены ключевые события военных лет и героический подвиг китайского народа в войне, а также отражен вклад Китая и Советского Союза в победу над фашизмом и милитаризмом. Кроме того, посетители могут увидеть и современные фотографии, рассказывающие о развитии китайско-российского военного и культурно-гуманитарного сотрудничества в последние годы.

Открывая выставку, первый заместитель председателя Общества российско-китайской дружбы (ОРКД) Галина Куликова напомнила, что 9 Мая Россия торжественно отпраздновала 80-летие Победы в Великой Отечественной войне, а главным гостем праздничного парада на Красной площади стал председатель КНР Си Цзиньпин. Галина Куликова напомнила, что, только объединившись в один кулак, Советский Союз и Китай смогли одержать решительную Победу над общими врагами. И хотя досталась она ценой более 64 млн жизней, именно благодаря бойцам, погибшим в той жестокой бойне, мы можем сегодня решать задачи, которые ставят перед нами главы наших государств, подчеркнула Куликова.

Именно на основе глубокой дружбы, зародившейся в вой­не против фашизма и японского милитаризма, Китай и Россия будут и впредь развивать свои двусторонние отношения - плечом к плечу стоять вместе, бок о бок взаимодействовать, рука об руку продвигать создание сообщества единой судьбы человечества, дополнил сказанное предыдущим оратором полномочный министр посольства КНР в РФ Чжан Вэй. «Мы вместе напишем блестящую главу справедливого и мирного развития», - подчеркнул он.

Остается добавить, что открывшаяся в ККЦ фотовыставка во многом перекликается с другой экспозицией, которую опять же Синьхуа вместе с China lmage Group и при содействии Zhongchengtong International Investment организовало весной текущего года, приурочив к торжественному приему, устроенному посольством КНР в РФ в честь потомков российских ветеранов - участников Войны сопротивления китайского народа против японских захватчиков.

Среди важных исторических моментов, которые зафиксировали объективы фотокорреспондентов Синьхуа, - подрыв войсками Японии железной дороги около Шэньяна 18 сентября 1931 года, битва за Шанхай в первые месяцы 1932 года, первая крупная победа китайской армии в сентябре 1937 года и один из самых варварских эпизодов Второй мировой войны - Нанкинская резня, названная так в связи с трагическими событиями, произошедшими на стыке 1937-1938 годов в бывшей китайской столице. Напомним, кто не знает, что в течение шести недель, начиная с 13 декабря 1937-го и заканчивая январем 1938-го, жертвами японских палачей, по разным оценкам, стали от 200 до 300 тысяч человек.

Так что слова заместителя председателя ОРКД Галины Куликовой о цене Великой Победы — это не просто слова. Будем же об этом помнить.

Алексей Мирошниченко

Фото: СИНЬХУА

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.