Вправе знать
3715

Завещание и наследники

Завещание и наследники

Муж в последнее время серьезно болеет и думает, стоит ли ему писать завещание на меня, его супругу, или нет смысла тратиться на услуги нотариуса. У мужа есть приватизированная квартира (оформлена в собственность до нашего брака), а также оформленные на мужа машина и дача, которые мы приобрели уже в браке. Родители мужа умерли, но у нас есть несовершеннолетний сын, а у мужа еще и взрослая дочь от первого брака, которая не будет претендовать на имущество отца. Перейдет ли мне все имущество, если будет отписано по завещанию?

И.С. Попова, г. Химки.

Юрист Марина Цельмер: «Составлять завещание или нет, решает сам гражданин. В любом случае в данной ситуации даже при отсутствии завещания будет происходить наследование по закону. Это значит, что все имущество, принадлежащее вашему супругу на день смерти, будет разделено в равных долях между наследниками первой очереди: родителями, супругой, детьми.

Наследуемым имуществом вашего супруга будет: квартира, половина дачи и половина машины. Остальные половина дачи и половина машины принадлежат вам, так как являются совместно нажитым в браке имуществом. Соответственно наследниками на квартиру, половину дачи, половину машины будете вы, ваш сын и дочь от первого брака вашего супруга.

В этом списке стояли бы и родители мужа, но они, как вы написали, умерли. Если взрослая дочь от первого брака не собирается претендовать на имущество отца и он в этом уверен на 100%, можно и не составлять завещание - все перейдет вам и вашему сыну.

Учитывая, что сын пока несовершеннолетний, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве. После совершеннолетия и при отсутствии других оснований, указанных в статье 1149 Гражданского кодекса РФ, сын лишится права на обязательную долю в наследстве, если супруг оформит завещание только на вас.

Однако сын сможет оспорить завещание в суде, если докажет, что отец на момент подписания завещания не отдавал отчета своим действиям (психическое заболевание) либо подписал его под угрозой, либо сможет доказать, что вы являетесь недостойным наследником».

Подпишитесь и следите за главными новостями удобным для Вас способом.

Нам важно ваше мнение!
Поделиться
Обсудить тему
Комментарии (0)