Сегодня 21 июля 2017 г., пятница, 00:03USD 59.08 -0.1595EUR 68.00 -0.2725
Вправе знать

Забирай свои игрушки...

1 июня 2016
hits 451

Наша заведующая детским садом заставляет нас, воспитателей, мыть игрушки и полки, на которых они стоят. Но разве это наши обязанности? Может, это все же должен делать помощник воспитателя или уборщица?

Марина Г., г. Ярославль.

 

Юрист Ирина Горшева: «Ответ в данном случае простой - мыть должен тот, у кого это указано в должностной инструкции. Законодательство не указывает, что воспитатель, кроме прочего, должен заниматься мытьем игрушек. Больше скажу: нигде не указано, кто должен это делать. Это означает, что в детсадах должны решать этот вопрос самостоятельно. Мне представляется, что педагогические работники не обязаны мыть инвентарь и игрушки, а обязаны осуществлять контроль за соблюдением санитарно-гигиенических процедур. Как правило, для уборки помещений и других объектов в образовательных учреждениях должны быть предусмотрены должности уборщиков помещений либо младшего обслуживающего персонала, в обязанности которых входило бы выполнение санитарных процедур в детском саду. Однако, если его руководство наделяет кого бы то ни было обязанностями по мытью игрушек, в должностной инструкции или трудовом договоре такого сотрудника это должно быть прописано. Если не прописано, вы имеете право отказаться от выполнения навязанных обязанностей, руководствуясь ст. 60 Трудового кодекса РФ (она запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором). При этом, согласно ст. 60.2 ТК РФ, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 60.2, ст. 151 ТК РФ). Но важно понимать, что дополнительные функциональные обязанности работодатель может возложить на работника только с его согласия, которое выражается письменно при подписании дополнительного соглашения. Мой совет - прочесть внимательно ваши должностные инструкции и понять, у кого из работников детсада какие обязанности. Работодатель может изменить работнику должностные инструкции, но любые изменения в них должны проводиться в соответствии с процедурой (ст. 74 ТК РФ)».

 

Просмотров: 451
Поделиться

Полезная информация

Загрузка...


Загрузка...
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. MIRNOV.RU не несет ответственности за содержание комментариев и оставляет за собой право удаления любого комментария без объяснения причин.