Сегодня мы предлагаем воспользоваться льготными условиями для размещения рекламных материалов Вашей компании у нас на сайте и газете "Мир новостей"! Обращайтесь по адресу: adv@mirnov.ru.
Вправе знать
735

За что сказал, за то продал

За что сказал, за то продал

Правда ли, что собственник доли в доме не имеет права продавать ее ниже той суммы, по которой он предлагал ее выкупить другим собственникам, и кто это будет контролировать?

Д.И. Зорькин, г. Вязьма.

Юрист Андрей Головин: «В ст. 250 Гражданского кодекса РФ указано, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Вы должны направить сособственникам уведомление о продаже доли почтой или через нотариуса. Если они отказались от покупки, через месяц имеете право продать долю по цене не ниже, чем указано в уведомлении.

Нотариус обязательно проверит соблюдение этого условия, ведь если доля будет продана с нарушением преимущественного права покупки (продажа доли постороннему лицу на более выгодных условиях, чем те, которые были предложены совладельцам), собственник может в судебном порядке требовать перевода на него прав и обязанностей покупателя».

Подпишитесь и следите за главными новостями удобным для Вас способом.

Комментарии (0)