Вправе знать
4708

Выплата опекунам детей-инвалидов

Выплата опекунам детей-инвалидов

Недавно умер сын - инвалид с детства. Он нуждался в постоянном уходе, до его 45-летия на этом основании я получала дополнительные деньги к пенсии. Какую часть пенсии у меня, как у бывшего опекуна, сейчас вычтут?

Т.И. Цветкова, с. Муравленка, Рязанская обл.

Начальник Главного управления Пенсионного фонда России №5 Александр Акименко: «Примите мои соболезнования в связи с потерей близкого человека. Также сообщаю, что смерть иждивенца является обстоятельством, влекущим утрату пенсионером права на установление ему фиксированной выплаты к страховой пенсии и перерасчет размера данной пенсии в сторону уменьшения на основании ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях». Также, согласно п. 3.1 ст. 17 этого же закона, «родителям, которые являются опекунами лиц из числа недееспособных инвалидов с детства, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается в сумме, равной одной трети суммы...», однако, не зная общей суммы вашей пенсии, трудно сказать о конкретной цифре перерасчета в вашей ситуации. Точный размер пенсии без фиксированной выплаты вы можете узнать в Пенсионном фонде по месту жительства, куда вы обязаны сообщить о смерти инвалида с детства. Пенсию без фиксированной выплаты вы будете получать с 1-го числа месяца, следующего за датой смерти вашего сына».

Подпишитесь и следите за главными новостями удобным для Вас способом.

Нам важно ваше мнение!
Поделиться
Обсудить тему
Комментарии (0)