В июле мы предлагаем воспользоваться льготными условиями для размещения рекламных материалов Вашей компании у нас на сайте и газете "Мир новостей"! Обращайтесь к специалистам рекламного отдела по адресу: adv@mirnov.ru.
Вправе знать
3650

Училась, но не доучилась

Училась, но не доучилась

Я заочно училась в вузе, но диплом не защитила, получив лишь справку о сдаче зачетов-экзаменов-практик. Могу ли с этой справкой получить второе высшее образование? Или, к примеру, вместо диплома специалиста получить бакалавра, а доучившись еще 2-3 года на магистра, получить диплом о «вышке»?

Елена Д., г. Москва.

 

Юрист Ирина Киреева: «Нет, о втором высшем образовании можно говорить, только когда у вас на руках есть диплом о высшем образовании, а у вас оно неоконченное высшее.

Ответ на второй вопрос также отрицательный. Специалитет и бакалавриат - разные уровни образования (ст. 108 закона «Об образовании в РФ»). К тому же образовательная программа могла не предусматривать выдачу дипломов бакалавра по вашей специальности. Что касается зачисления в магистратуру, согласно ст. 69 закона «Об образовании...», к освоению ее программ допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня. То есть получается, все равно нужен диплом о высшем образовании».

Оставайтесь с нами! Подпишитесь на наши каналы и получайте актуальные и проверенные новости.

Комментарии (0)