В июне мы предлагаем воспользоваться льготными условиями для размещения рекламных материалов Вашей компании у нас на сайте и газете "Мир новостей"! Обращайтесь к специалистам рекламного отдела по адресу: adv@mirnov.ru.
Вправе знать
994

ТСЖ мухлюет с платежками

ТСЖ мухлюет с платежками

В нашей деревне существует ТСЖ, и оно берет плату за вывоз мусора и за водоснабжение, но при этом не дает квитанцию с какими-либо реквизитами и расчетным счетом. Вместо этого выдает распечатанную с компьютера бумагу со словом «оплачено» и печатью. Законно ли это или квитанция должна быть оформлена по всем правилам?

Р.О. Пономаренко, Московская обл.

Адвокат Галина Полежаева: «Подобная форма выставления счетов за оплату коммунальных услуг незаконна. Согласно п. 67 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья или кооператива (при предоставлении коммунальных услуг товариществом или кооперативом) не установлен иной срок представления платежных документов.

В соответствии с п.п. «б» п. 69 данного постановления Правительства РФ в указанных платежных документах помимо другой информации должны содержаться наименование исполнителя (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя), номер его банковского счета и банковские реквизиты, адрес (место нахождения), номера контактных телефонов, номера факсов и (при наличии) адреса электронной почты, адрес сайта исполнителя в сети Интернет. Требуйте у руководства ТСЖ исполнять указанные нормы закона».

Оставайтесь с нами! Подпишитесь на наши каналы и получайте актуальные и проверенные новости.

Комментарии (0)