Вправе знать
3222

Требуйте восстановления своего имущества

Требуйте восстановления своего имущества

В нашем многоквартирном доме управляющая компания собирается менять стояки водоснабжения между этажами. Чтобы заменить его в моей квартире, придется разобрать чуть ли не половину ванной комнаты! И за чей счет мне все это потом восстанавливать? Кто компенсирует мне нанесенный не по моей воле реальный ущерб?

Анна Щербина, г. Ижевск.

Юрист Владислава Утяшева: «Стояки являются общедомовым имуществом в соответствии с постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. №491. Вы, как участник общедолевой собственности на общедомовое имущество, должны за свой счет обеспечить доступ к общедомовому имуществу для его ремонта, но это не означает, что вы не имеете права требовать возмещения убытков, связанных с обеспечением доступа, и возмещения убытков в случае, если они вам будут причинены. Управляющая компания будет обязана полностью компенсировать все затраты на восстановление путем включения их в смету ремонта. Это прямо указано в упомянутом постановлении Правительства РФ №491 и в статьях 15 и 1064 Гражданского кодекса РФ.

Перед началом работ по замене стояков советую документально и с помощью фото зафиксировать состояние комнаты до и после демонтажа, подписав акт с УК, а затем письменное соглашение с УК о способе приведения ванной комнаты в первоначальное состояние. По этому договору вам должны будут либо восстановить, либо возместить в денежной форме ремонт, который необходим для восстановления в первоначальное состояние ванной комнаты. Если УК откажется от составления акта и оплаты/проведения восстановительных работ, можете отказаться от предоставления доступа в квартиру либо после замены труб взыскать убытки в судебном порядке».

Фото: ADOBE STOCK

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.

Поделиться
Обсудить тему