Вправе знать
8631 | 0

Тамбур - яблоко раздора

Тамбур - яблоко раздора
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Мой сосед без согласия других жильцов захватил небольшую часть общего коридора, соорудил себе дополнительный тамбур и поставил еще одну дверь. Проблема еще и в том, что коридор очень узкий и, если дверь соседа открыта, мою дверь отрыть уже нельзя, и наоборот. Сообщила о ситуации в УК, но там не торопятся решать проблему. Готова идти в суд, но не знаю, с чего начать.

Светлана Ш., г. Тула.

Адвокат Олег Захарченко: «В описанной вами ситуации есть две составляющие. Во-первых, своими действиями сосед создал опасную ситуацию, когда одна открытая дверь блокирует выход из другой квартиры. С точки зрения пожарной безопасности это явное нарушение, поэтому смело пишите заявление в МЧС с просьбой проверить установку тамбура на предмет безопасности для жильцов. Во-вторых, со стороны вашего соседа произошел фактический самозахват общего имущества, которое принадлежит всем жильцам многоквартирного дома. «Пилить» территорию дома, кому и на что хватило воображения, запрещено Жилищным кодексом. Чтобы сделать тамбур, нужно было получить согласие всех жильцов дома на распоряжение общедомовым имуществом, которым обладают на праве долевой собственности все владельцы помещений в доме. Установка железной двери приводит к уменьшению площади общедомового имущества. Получив согласие от жильцов, вашему соседу нужно было получить согласие на оборудование тамбура в Жилинспекции и МЧС. Не сомневаюсь, что после вашего обращения в эти инстанции захватчику общедомового имущества выпишут предписание устранить нарушение и привести территорию в первоначальный вид. Не сделает сам, за него это сделает управляющая компания и выставит жильцу-нарушителю счет за демонтаж.

Вы все правильно сделали, обратившись в УК, но я бы посоветовал написать еще одно заявление на имя председателя вашей УК с описанием проблемы и примечанием, что если УК не решит проблему своевременно, то вы будете обращаться в прокуратуру и Мосжилинспекцию с жалобой на бездействие УК».

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.