Вправе знать
970

Собственник в ответе за вывоз мусора

Собственник в ответе за вывоз мусора

Мы с мужем раньше проживали в квартире в Воронежской области, но недавно переехали жить к дочери в Подмосковье. С конца июня зарегистрированы у нее. О смене места жительства мы сообщили в ГУП «Облкоммунсервис». Хотя в квартире в Россоши никто не проживает, эта организация продолжает выставлять нам счет за вывоз мусора, несмотря на наши неоднократные ей напоминания о смене места жительства. Как нам быть? Куда обратиться, чтобы прекратить этот беспредел?

В.М. Юрченко, г. Химки.

Юрист Юрий Голиков: «Наличие производимого мусора по логике должно определяться фактом проживания гражданина в том или ином объекте недвижимости, но, согласно ч. 5 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, «собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами». Могу предположить, что вы, переехав в Подмосковье, остались собственником/собственниками квартиры в Россоши, поэтому оператор по вывозу ТКО (в данном случае   ГУП «Облкоммунсервис») действует в рамках закона - выставляет вам счета как собственнику/собственникам жилого помещения.

Об обязанности собственников или зарегистрированных граждан платить за вывоз ТКО/ТБО вне зависимости от фактического проживания также говорится в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354. В документе указано, что плата за обращение с ТКО/ТБО включена в состав коммунальных услуг, которые должен оплачивать каждый собственник жилья: неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).

Однако в п. 148 (44) раздела XV (1) Правил из постановления №354 сказано о возможности перерасчета коммунальных услуг. Плата за обращение с ТКО/ТБО может быть скорректирована при предоставлении документов, подтверждающих отсутствие потребителя по тому или иному адресу проживания. Что именно принимается в качестве таких доказательств в вашем регионе, уточните у сборщиков платежей за вывоз ТБО».

Подпишитесь и следите за главными новостями удобным для Вас способом.

Нам важно ваше мнение!
Поделиться
Обсудить тему
Комментарии (0)