Вправе знать
1850 | 0

Школьника отчислить невозможно

Школьника отчислить невозможно
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В класс моего сына-третьеклассника перевели психически неуравновешенного мальчика, который не смог учиться в 4-м классе. Мало того что новичок старше остальных детей, он всех их постоянно задирает, распускает руки. Не хочу подвергать жизнь своего ребенка опасности. Могу я написать заявление об отчислении мальчика из школы?

Галина К., г. Тверь.

Адвокат Яна Гордеева: «Ссылаясь на п. 8 ст. 43 закона «Об образовании», вы в простой форме можете написать соответствующее заявление (лучше коллективное) и отдать его на регистрацию в приемную директора школы, но прежде чем это сделать, соберите доказательства неадекватного поведения мальчика (фото, видео, показания учителей, других родителей), от которого страдают учащиеся. Если это не поможет, обратитесь в управление образования, но имейте в виду, что, в силу ст. 43 закона «Об образовании», отчисление из школы учащегося, не достигшего15 лет, возможно только с согласия его родителей и на основании мер дисциплинарного взыскания, при этом, в силу п. 5 указанной статьи, такие меры нельзя применять в том числе «к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости)».

Безусловно, право одного ребенка на образование не может и не должно нарушать права других детей, поэтому вы также можете написать заявления в инспекцию по делам несовершеннолетних, в органы опеки и попечительства и в прокуратуру или попробовать уговорить родителей юного хулигана перевести его на домашнее обучение. Такому ребенку могли бы назначить тьютора - работника, осуществляющего сопровождение ребенка с ограниченными возможностями здоровья, если, конечно, ОВЗ у него подтверждено».

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.