В июне мы предлагаем воспользоваться льготными условиями для размещения рекламных материалов Вашей компании у нас на сайте и газете "Мир новостей"! Обращайтесь к специалистам рекламного отдела по адресу: adv@mirnov.ru.
Вправе знать
5021

Сдал в аренду долю в квартире

Сдал в аренду долю в квартире

Мы с братом получили в наследство от родителей квартиру в равных долях, но он без моего разрешения сдал квартиру в аренду. Как мне быть в этой ситуации?

Алла Д., г. Ярославль.

Юрист Дмитрий Панин: «Ваш брат не имел права без вашего согласия сдавать квартиру в аренду, если только не определен порядок пользования жилым помещением и он сдавал в аренду закрепленную именно за ним комнату.

Вы можете в судебном порядке требовать выселения арендаторов и взыскать компенсацию за пользование вашей долей. Ваши права оговорены в ст. 247 Гражданского кодекса РФ: владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации».

Оставайтесь с нами! Подпишитесь на наши каналы и получайте актуальные и проверенные новости.

Комментарии (0)