Вправе знать
1346

Реанимация - не тюрьма

Реанимация - не тюрьма

Маму поместили в реанимацию, туда к больным не попасть, подробностей об оказании помощи не узнать. Только и слышим: «Состояние пациентки тяжелое». А на днях заявили, что не обязаны раскрывать родственникам подробности лечения. Боюсь, что больше не увижу маму живой. Врачи заявили, что «пора смириться с мыслью, что мама из комы не выйдет». Какие у меня есть права?

Е. Болдырева, г. Ростов-на-Дону

Адвокат Петр Сазоненко: «Сегодня, в условиях пандемии, во многих больницах введены карантинные ограничения, но право на получение информации в случае, если существует риск неблагоприятного развития состояния вашей матери, у вас есть. Согласно ч. 3 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», в случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников, если пациент не запретил сообщать им об этом. Если в больнице нет карантина, вас могут пустить к матери в реанимацию. Согласно ч. 15 ст. 79 указанного закона, медицинская организация обязана предоставлять возможность родственникам и иным членам семьи или законным представителям пациента посещать его в медицинской организации, в том числе в ее структурном подразделении, предназначенном для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий».

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.

Поделиться
Обсудить тему