Сегодня 28 июля 2017 г., пятница, 22:24USD 59.54 0.1334EUR 69.67 0.0373
Вправе знать

Проехал по моей дороге - плати

30 июля 2016
hits 973

У меня есть станция техобслуживания, к которой я могу проехать только по земле другого собственника. Он говорит, что я ему должен платить за проезд, иначе перегородит мне въезд. Законно ли это?

Сергей Горчаков, г. Владимир.

 

Юрист Олег Степанцов: «В вашем случае речь будет идти о сервитуте - ограниченном праве пользования вами чужим земельным участком для въезда на территорию своего. Вы вправе обратиться к собственнику участка, стоящего на пути к вашему, с заявлением об установлении сервитута, который может быть установлен по соглашению сторон, а если ваш сосед отказывается от такого решения проблемы, то через суд. Однако хочу предупредить, что в соответствии с п. 5 ст. 274 Гражданского кодекса РФ собственник участка, на котором расположена дорога, имеет право требовать от вас соразмерную плату за пользование (в вашем случае - за проезд по дороге) его участком. Таким образом, вообще отказаться предоставлять вам право проезда сосед не может, но может требовать от вас плату за это».

 

Просмотров: 973
Поделиться

Полезная информация

Загрузка...
Следующая новость Отдайте мой смартфон!


Загрузка...
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. MIRNOV.RU не несет ответственности за содержание комментариев и оставляет за собой право удаления любого комментария без объяснения причин.