Сегодня 21 июля 2017 г., пятница, 00:03USD 59.08 -0.1595EUR 68.00 -0.2725
Вправе знать

Принудительный труд запрещен!

4 июня 2016
hits 613

Мы живем в селе. Сын учится в шестом классе. Все предыдущие годы сын проходил учебную летнюю практику в школе - поливал цветы, протирал от пыли книги в библиотеке... В этом году классный руководитель сказала, что сыну нужно отработать неделю на частной ферме (по четыре часа в день), которая предоставляет школьной столовой продукты по низким ценам. Почему мой сын должен горбатиться «на чужого дядю»?

Юлия, Новоспасский район, Ульяновская обл.

 

Юрист Галина Селиванова: «В некоторых учебных учреждениях почему-то подменяют летнюю практику настоящей работой. Если так, то речь идет о заключении трудового договора, однако его допускается заключать с лицами, достигшими возраста 16 лет. Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста 15 лет, могут с согласия одного из родителей заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью (ст. 63 ТК РФ). Кроме того, лица, не достигшие 18 лет, обязаны пройти предварительную медкомиссию (ст. 69 ТК РФ), на которую потенциального работника направляет работодатель. Он же и оплачивает ее (ст. 212, 213 ТК РФ). Объясните все эти моменты школьному руководству. Если оно и далее будет нарушать закон (напомню: принудительный труд запрещен ст. 4 ТК РФ), подавайте жалобы в Госинспекцию по труду, прокуратуру, администрацию области и города. Кстати, в жалобе можете указать, что вы просите не раскрывать свои персональные данные, чтобы не было преследования ни вас, ни ребенка со стороны администрации учебного заведения. Это позволяет и закон о персональных данных, и ТК РФ».

 

Просмотров: 613
Поделиться

Полезная информация

Загрузка...


Загрузка...
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. MIRNOV.RU не несет ответственности за содержание комментариев и оставляет за собой право удаления любого комментария без объяснения причин.