Вправе знать
3364

Претензии - к бывшему собственнику

Претензии - к бывшему собственнику

Сын купил квартиру не так давно, и ему пришло уведомление о долге за электричество по этой квартире. Должен ли он оплачивать этот долг?

Михаил Лунев, г. Брянск.

Юрист Юлия Сотникова: «Если, приобретая объект недвижимости, покупатель знал о долге по коммунальным платежам или информация о нем указана в договоре купли-продажи, то оплачивать придется. Пусть сын внимательно прочитает договор. Если же о долге в договоре ничего не сказано и о нем не было известно на момент совершения сделки, то расходы по этому долгу лежат на прежнем собственнике квартиры.

Согласно ст. 223 Гражданского кодекса РФ и ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по оплате услуг за электроэнергию ЖКХ возникает с момента регистрации права собственности. Чтобы снять с себя долг, сыну нужно обратиться в энергосбытовую компанию с письменным заявлением о том, что он является новым собственником и по долгам прежних владельцев квартиры ответственности не несет. Также предоставьте поставщику услуг документы, подтверждающие право собственности на квартиру, и напишите заявление на перерасчет. Компания, которая пытается взыскать долг с вашего сына, должна предъявлять претензии прежнему владельцу. Правомерность своих требований они могут доказать в суде. Но вряд ли у них это получится».

Подпишитесь и следите за главными новостями удобным для Вас способом.

Нам важно ваше мнение!
Поделиться
Обсудить тему
Комментарии (0)