Вправе знать
2470

Предъявляйте претензии обоснованно

Предъявляйте претензии обоснованно

Осенью 2017 года купил в салоне смартфон и с самого начала понял, что у него проблемы с сим-картами (одна из них выпадала). В феврале этого года сдал смартфон в ремонт, и мне его вернули с отметкой «ремонт не требуется» и с гаджетом все в порядке. Но в апреле одна симка снова начала выпадать, а слот второй срабатывал после нескольких попыток. В июне опять сдал смартфон в гарантийный ремонт, а через месяц мне сообщили, что ремонту по гарантии техника не подлежит, так как я сам повредил слоты, когда вставлял сим-карты. Что мне делать?

Дмитрий Догадаев, г. Подольск.

Юрист Евгений Левченко: «В случае спора о причинах недостатка в товаре вы вправе потребовать от продавца проведения экспертизы за его счет, заявив о своем желании при ней присутствовать (п. 5 ст. 18 закона «О защите прав потребителей»). Если экспертиза покажет, что причина недостатка в неправильной эксплуатации, продавец получит право требовать от вас возмещения стоимости экспертизы.

При несогласии с этим требованием вы вправе оспорить его в судебном порядке. Для этого при обращении в суд вы, в свою очередь, можете потребовать расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги за товар (или обменять его на аналогичный).

В ходе разбирательства будет назначена судебная экспертиза, и только ее результат предопределит исход дела.

Мой совет: прежде чем предпринимать данные шаги, четко определите, есть ли наличие или отсутствие признаков механического повреждения телефона изнутри, ведь если экспертиза обнаружит последние, судебное решение будет не в вашу пользу.

Чтобы избежать подобного развития событий и для оценки перспективы дела, прежде чем идти в суд, самостоятельно проведите диагностику смартфона в независимом сервисном центре или иной организации. Если результат будет неутешительный, все ваши дальнейшие действия приведут к отрицательному результату».

Оставайтесь с нами! Подпишитесь на наши каналы и получайте актуальные и проверенные новости.

Комментарии (0)

© 2019. Сетевое издание «Мир Новостей». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-58901 от 05.08.2014 г.

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации mirnov.ru.

Мы используем файлы «cookie» для функционирования сайта. Если Вас это не устраивает, пожалуйста, покиньте сайт. Политика конфиденциальности

16+
Top.Mail.Ru