Вправе знать
3573

Право на медпомощь неоспоримо

Право на медпомощь неоспоримо

Мама болеет раком и недавно по скорой попала в реанимацию. Врач объясняет, что им сделано все возможное (в ходе операции поставлены нефростомы), смысла держать пациентку в больнице он не видит и настаивает на том, чтобы мы забрали маму домой. Имеет ли право больница выписать, если состояние больного тяжелое?

Светлана, г. Краснодар.

Адвокат Мария Паршина: «Действия больницы мне представляются незаконными. Больного можно выписать из реанимации только по вашему требованию, на основании вашего письменного согласия.

Решение о выписке принимают лечащий врач или консилиум, в состав которого должны быть включены анестезиолог-реаниматолог и невролог, имеющие опыт работы по специальности не менее пяти лет.

Каждый человек имеет право на жизнь и медицинскую помощь (ст. 20 и ст. 41 Конституции РФ). Врачи обязаны провести после­операционную реабилитацию пациента и наблюдение, на это указывает ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Выписать пациента, оставив его без своевременной медпомощи, врач не вправе, поэтому свяжитесь с главным врачом больницы, а в случае его бездействия пишите в медучреждение жалобу и копию ее в департамент здравоохранения (туда также можно предварительно позвонить по горячей линии). В письменной жалобе укажите, что не даете права на выписку, так как мама к ней физически не готова. Без такой бумаги они ничего сделать не смогут, а по жалобе проведут проверку».

Подпишитесь и следите за главными новостями удобным для Вас способом.

Нам важно ваше мнение!
Поделиться
Обсудить тему
Комментарии (0)