В августе мы предлагаем воспользоваться льготными условиями для размещения рекламных материалов Вашей компании у нас на сайте и газете "Мир новостей"! Обращайтесь к специалистам рекламного отдела по адресу: adv@mirnov.ru.
Вправе знать
4532

Понизили и уволили

Понизили и уволили

Я работала старшей медсестрой физиотерапевтического кабинета. Недавно получила уведомление о переименовании должности старшей медсестры в медсестру ФТК с понижением оклада. Я отказалась. Тем не менее меня уволили «в связи с несогласием на изменения существенных сторон трудового договора». Есть ли у меня шансы выиграть дело в суде?

Наталья З.,

Республика Карелия.

 

Юрист Григорий Шаров: «То, что произошло, не является переименованием должности. Переименование - это когда бухгалтера, скажем, переименовали в бухгалтера по расчету зарплаты или менеджера по продажам в менеджера по продажам тканей, или медсестру в медсестру по забору анализов и т.п.

В вашем случае это перевод на другую должность, причем нижестоящую, так как старшая медсестра выполняет руководящие функции, в ее подчинении могут находиться другие медсестры. Перевод на другую работу (должность) возможен только с письменного согласия работника (ст. 72.1 Трудового кодекса РФ).

Администрации не запрещено предлагать сотрудникам перевод на нижестоящую должность, но сотрудник вправе отказаться от этого перевода без последствий для себя. Так говорит закон.

Скорее всего, должность старшей медсестры исключают из штатного расписания поликлиники, а значит, работодатель ведет речь о сокращении, ликвидации, оптимизации и т.д. Но тогда в отношении вас работодатель обязан провести соответствующую процедуру.

В течение месяца после увольнения у вас есть возможность подать исковое заявление в суд и оспорить незаконное увольнение по п. 7 ст. 77 ТК РФ и переквалификации его в п. 2 ст. 81 ТК РФ с соответствующими выплатами. Основания для этого - исключение из штатного расписания должности старшей медсестры и включение в него должности медсестры, а это как раз процедура сокращения численности или штата. За полагающиеся в этом случае выплаты стоит побороться в суде».

Оставайтесь с нами! Подпишитесь на наши каналы и получайте актуальные и проверенные новости.

Комментарии (0)