Я новоиспеченный арендодатель, и мне сказали, что при сдаче квартиры на 11 месяцев не надо платить налог. Это правда?
Арина Юрьевна, г. Мытищи.

Адвокат Петр Найденов: «Нет, неправда. Налог платится, потому что есть доход, а не потому, что квартира сдается не на год, а только на 11 месяцев. Даже если жилплощадь будет сдаваться на один час, по закону нужно платить налог.
Предполагаю, что вы спутали выплату налога и оформление договора найма. В случае, если квартира сдается на срок меньше года, договор найма считается краткосрочным и сделка не подлежит государственной регистрации в органах Росреестра. Но это никак не освобождает вас от уплаты налогов.
Чтобы быть законопослушным налогоплательщиком, можете зарегистрироваться как самозанятый гражданин на сайте nalog.ru или в мобильном приложении «Мой налог» и платить 4% по платежам от физических лиц и 6% - от юридических.
У вас нет обязанности становиться самозанятым, если сдаете квартиру, но есть обязанность платить налоги за полученный доход».
Карикатура А. Хорошевского