Вправе знать
1185

Подарочную карту можно вернуть

Подарочную карту можно вернуть

Мне подарили подарочную карту одного известного мебельного магазина, но покупать в нем я ничего не хочу. Хочу вернуть деньги. Чек за карту у меня есть. В справочной магазина мне сказали, что деньги по приобретенным подарочным сертификатам они не возвращают, при их покупке они всех предупреждают об этом. Но мне кажется, что магазин лукавит. Кто из нас прав?

Маргарита Новикова, г. Москва.

Юрист Алексей Горлов: «Правы вы. И об этом уже заявил Московский городской суд, который подтвердил прецедентное решение, по которому продавцы подарочных сертификатов должны возвращать деньги владельцам. Все отговорки магазинов о том, что данные документы обмену и возврату не подлежат, суд счел противозаконными.

Я напомню, о чем шла речь на суде. Покупатель мебели обратился с иском в Лефортовский суд столицы, указав в заявлении, что в феврале 2019 года купил у частной компании подарочный сертификат на 75 тыс. рублей. На эту сумму можно было приобрести товары в интернет-магазине компании.

Однако 21 февраля мужчина направил в компанию претензию о возврате уплаченных денег, заявив, что нужные ему позиции в магазине отсутствуют. Компания отказалась отдавать полученную сумму, сославшись на внутренние

Правила оборота подарочных сертификатов, по которым сертификат не подлежит возврату и обмену и является «подтверждением обязанности продавца принять этот документ к оплате за товары в сумме, равной номиналу». Приобретая сертификат, потребитель, по утверждению магазина, согласился с публичной офертой и якобы тем самым принял условия, на которых этот подарочный сертификат реализуется. Но потребитель через суд потребовал вернуть уплаченную сумму за сертификат, штраф и компенсацию морального вреда.

Суд постановил, что подарочный сертификат можно рассматривать как товар и применять к нему соответствующие нормы закона «О защите прав потребителей» (ч. 4 ст. 26.1), согласно которому при дистанционном способе продажи потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

При этом в силу положений ст. 16 закона «О защите прав потребителей» условия договора (в данном случае о невозможности возврата сертификата), ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. В итоге суд взыскал в пользу истца более 120 тыс. рублей, включая штраф и компенсацию морального вреда».

Оставайтесь с нами! Подпишитесь на наши каналы и получайте актуальные и проверенные новости.

Комментарии (0)

© 2020. Сетевое издание «Мир Новостей». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-58901 от 05.08.2014 г.

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации mirnov.ru.

Мы используем файлы «cookie» для функционирования сайта. Если Вас это не устраивает, пожалуйста, покиньте сайт. Политика конфиденциальности

16+
Top.Mail.Ru