Вправе знать
1368

Плата за вывоз мусора: собственник платит по полной

Плата за вывоз мусора: собственник платит по полной

Я проживаю в квартире в городе, где оплачиваю все коммунальные услуги. Недавно в деревне того же городского округа, в котором расположена и квартира, я купил дом. Я являюсь его владельцем по документам, но в нем никто не зарегистрирован и постоянно не проживает. При этом я стал получать счета за вывоз ТКО (твердых коммунальных отходов). Законно ли мне выставляют счета за одну услугу дважды? Я же не могу одновременно находиться в двух местах и производить мусора в два раза больше? В городе и в деревне работает один и тот же региональный оператор по вывозу ТКО.

Геннадий Анатольевич Давыдов,

г. Осташков, Тверская обл.

Юрист Андрей Головин: «Вы правильно рассуждаете: наличие производимого мусора по логике должно определяться фактом проживания гражданина в том или ином объекте недвижимости, а не фактом владения им, но, согласно ч. 5 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, «собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с ТКО», а значит, оператор по вывозу ТКО (или ТБО - твердых бытовых отходов) в данном случае действует в рамках закона, так как выставляет вам счета как собственнику жилых помещений. Закон суров, но таков закон.

Более того, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ). Об обязанности собственников или зарегистрированных граждан платить за вывоз ТКО/ТБО вне зависимости от фактического проживания также говорится в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354. В документе указано, что плата за обращение с ТКО/ТБО включена в состав коммунальных услуг, которые должен оплачивать каждый собственник жилья.

Изучите Правила, в том числе те, в которых говорится о возможности перерасчета коммунальных услуг (п. 148 (44), раздел XV (1)). Обязанность документально доказывать, что в определенный период никто в квартире (доме) не проживал, лежит на потребителе. Плата за обращение с ТКО/ТБО может быть скорректирована при предоставлении документов, подтверждающих отсутствие потребителя по тому или иному адресу проживания. Если предоставленные вами документы будут приняты во внимание региональным оператором по обращению с ТКО, вам произведут перерасчет. Что именно принимается в качестве таких доказательств именно в вашем регионе, уточните в организации, занимающейся сбором платежей».

Подпишитесь и следите за главными новостями удобным для Вас способом.

Нам важно ваше мнение!
Поделиться
Обсудить тему
Комментарии (0)