В мае мы предлагаем воспользоваться льготными условиями для размещения рекламных материалов Вашей компании у нас на сайте и газете "Мир новостей"! Обращайтесь к специалистам рекламного отдела по адресу: adv@mirnov.ru.
Вправе знать
1551

Переписываем доли в доме

Переписываем доли в доме

Мать оставила нам, своим детям, завещание в 1990 году и в тот же год умерла. Мне, сестре и брату по завещанию досталось по 1/3 дома и 1/3 земельного участка. Я и сестра стали собственниками своих долей, а брат в 2002 году умер, так и не вступив в наследство и не зарегистрировав свои доли. Потом моя сестра умерла, завещав свои доли нашей дальней родственнице. Могу ли я претендовать на доли брата и что мне для этого нужно сделать?

Г.В. Рамшок, г. Вологда.

Адвокат Мария Галушко: «В соответствии с п. 1 ст. 4 Гражданского кодекса РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Поскольку наследство открыто в 1990 г., применимым источником права в данном случае будет не ныне действующий ГК РФ, а Гражданский кодекс РСФСР 1964 г. В соответствии с его ст. 551 в случае непринятия наследства наследником по закону или по завещанию его доля наследства поступает к наследникам по закону и распределяется между ними в равных долях. Поскольку на момент открытия наследства и в течение шести месяцев после этого ваш брат был жив, его дети, если они у него были, и их наследники могли бы претендовать на его долю, только если ваш брат фактически принял наследство (не вступил в наследство и не зарегистрировал долю - не одно и то же).

Если кроме троих упомянутых вами лиц других наследников по закону у вашей матери не было или/и все имущество мать завещала вам троим и больше ни у кого не было права на обязательную долю, то нужно учесть положения ст. 546 ГК РСФСР.

Если ваш брат фактически вступил в наследство, будучи прописанным и проживая в этом же доме и пользуясь земельным участком, то после его смерти в 2002 г. вопрос наследования его имущества должен решаться в соответствии с действующим к этому времени ГК РФ (1 марта 2002 г. вступила в действие новая редакция ч. 3 раздела V «Наследственное право» ГК РФ). Наследовать от вашего брата должны были его дети, а если их не было, то вы с сестрой в равных долях.

Если вы с сестрой после смерти брата фактически вступили во владение долей вашего брата, проживали там и несли расходы на нее, то вы с ней приняли его долю наследства и это нужно оформлять в установленном порядке. Здесь возникает вопрос наличия у сестры наследников по закону кроме наследников по завещанию.

Окончательно можно прояснить вопрос при наличии следующей информации: была ли ваша мать на момент смерти замужем, был ли на момент ее смерти жив кто-то из ее родителей, есть ли у нее другие дети, кроме троих упомянутых в завещании, и, если да, сколько им было лет на момент смерти матери, был ли ваш брат прописан в этом доме и проживал ли он там на момент смерти матери и сразу после нее, были ли дети у вашего брата, завещала ли ваша сестра все свое имущество дальней родственнице и, если нет, были ли у нее наследники по закону, а среди них - имеющие обязательную долю в наследстве? Также важно, кто и какие действия совершал после смерти брата: открывали ли вы с сестрой наследственное дело в 2002 г., писали ли заявления?

Если дело в 2002 г. не открыто и вы не подали заявление нотариусу, идите в суд. Если дело открыто и вы подали заявление в срок, то вам к нотариусу. При отсутствии совместной регистрации с умершим братом сейчас его долю можно получить только в судебном порядке. Вы можете подать исковое заявление о признании вас принявшей наследство после смерти брата и признании права собственности на 1/3 его доли. В то же время наследники умершей сестры вправе подать также иск с целью доказать, что умершая сестра принимала наследство, и получить свою долю. Исковые заявления составляются платно по конкретному делу».

Оставайтесь с нами! Подпишитесь на наши каналы и получайте актуальные и проверенные новости.

Комментарии (0)