Вправе знать
935

Пациент имеет право знать

Пациент имеет право знать

Врач женской консультации отказывается показывать мне, беременной, результаты анализов и даже фотографировать их, объясняя, что все записи он делает в материнский паспорт. Он также не говорит диагноз, потому что «народу много, и каждому объяснять он ничего не собирается», поэтому просто назначает таблетки и заканчивает прием. Как повлиять на ситуацию?

Ирина, Чувашская Республика.

Адвокат Юрий Подмарь: «Согласно п. 1 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», каждый имеет право получить в доступной форме имеющуюся в медорганизации информацию о состоянии своего здоровья, сведения о результатах медобследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и методах оказания медпомощи.

Для получения меддокументов (их копий) или выписок из них вы, как пациент, можете лично, по почте или в электронном виде подать запрос в медучреждение на имя главврача. Обращение составляется в свободной форме и содержит: ваши фамилию, имя и отчество; реквизиты документа, удостоверяющего личность; адрес места жительства; контактный телефон, при наличии адрес электронной почты. Укажите, какие документы (их копии) или выписки вас интересуют и за какой период, а также сведения о способе получения запрашиваемых меддокументов (их копий) или выписок из них. При подаче запроса лично, а также при личном получении медицинских документов (их копий) и выписок из них достаточно предъявить документ, удостоверяющий личность».

Подпишитесь и следите за главными новостями удобным для Вас способом.

Нам важно ваше мнение!
Поделиться
Обсудить тему
Комментарии (0)