Вправе знать
1118

Отпуск в удобное время?

Отпуск в удобное время?

Работаю на госпредприятии с октября 2010 года. В отпуск ухожу всегда в мае. Раньше с этим проблем не было, но последние два года мне оформляют отпуск только на две недели, а остальные две - в октябре, объясняя это тем, что вдруг я решу уволиться и не верну им отпускное пособие. Законно ли это?

Любовь Лобова, г. Железнодорожный.

Юрист Геннадий Ряжский: «Отпуск в удобное время предоставляется только работникам, которые имеют на это право. Все категории перечислены в ст. 267 Трудового кодекса РФ. Причем работник обязан подтвердить свое право на отпуск в удобное время, предоставив работодателю соответствующий документ.

Если вы не входите в перечень льготных работников, работодатель будет планировать ваш отпуск в интересах организации.

График отпусков - это приоритет для работодателя. Закон даже не предусматривает обязанность работодателя знакомить работников с этим документом.

Однако в вашем случае работодатель не прав в том, что делит отпуск на части без соглашения сторон (ст. 125 ТК РФ), так как по закону должно быть подписано соглашение о разделении отпуска на части.

При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней, но отпуск предоставляется в полном объеме - как правило, на 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

Если работодатель и вы не подписываете соглашение о разделении отпуска на части, это нарушение трудового законодательства, за которое работодатель несет административную ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ).

Вы можете подать жалобу в Госинспекцию труда и прокуратуру. Но лучше аргументированно разобраться на месте. Тем более работодателя и так накажут, если будет проверка трудинспекции».

Оставайтесь с нами! Подпишитесь на наши каналы и получайте актуальные и проверенные новости.

Комментарии (0)

© 2019. Сетевое издание «Мир Новостей». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-58901 от 05.08.2014 г.

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации mirnov.ru.

Мы используем файлы «cookie» для функционирования сайта. Если Вас это не устраивает, пожалуйста, покиньте сайт. Политика конфиденциальности

16+
Top.Mail.Ru