Вправе знать
2080

О пособии по уходу за ребенком до 1,5 года

О пособии по уходу за ребенком до 1,5 года

Моей дочке исполнился год. Единовременное пособие я получила, а на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 года закрутилась и подать забыла. Могу ли я это сделать сейчас, выплатят ли мне пособие за прошедшие месяцы или откажут?

Марина Скребец, г. Клин.

Юрист Галина Кравченко: «Ежемесячные пособия по уходу за ребенком выплачиваются за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством РФ.

Конечно, обратиться за пособием вы можете еще в течение шести месяцев после того, как ребенку исполнится 1,5 года. Но настоятельно советую не тянуть до последнего и затягивать с этим вопросом, так как соцработники очень не любят подобные задержки и, возможно, будут всячески изводить вас за вашу забывчивость, стараясь убедить, что получить пособие вы сможете только с момента обращения. Это не так. Об этом сказано в приказе Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 №1012н (п. 80) и в Федеральном законе от 19.05.1995 №81-ФЗ (ст. 17.2).

Согласно этим документам, вам обязаны выплатить данное пособие за весь период и отказать в выплате не имеют права. Если же в соцзащите вас будут убеждать в обратном, цитируйте им приведенные статьи, обращайтесь к госслужащим в письменном виде, попросив также письменно указать причину отказа в выплате пособия за прошедший с рождения ребенка год. Если и это не поможет, жалуйтесь в территориальный Фонд соцстрахования».

Подпишитесь и следите за главными новостями удобным для Вас способом.

Нам важно ваше мнение!
Поделиться
Обсудить тему
Комментарии (0)