Вправе знать
1656 | 0

Недостойный наследник

Недостойный наследник

В январе 2022 года у меня умер единственный сын. Завещание, насколько мне известно, он не написал. В молодости я был лишен родительских прав на сына и не был восстановлен в них. Последнее время я проживал вместе с ним в его квартире (своего жилья у меня нет), находился у него на иждивении, так как я инвалид. Имею ли я право наследовать квартиру сына в целом или рассчитывать хотя бы на долю в наследстве, учитывая, что у сына есть и другие наследники?

В.Ю. Маричев, г. Королев.

Юрист Аркадий Семенцов: «Если человек проживает совместно с сыном и в судебном порядке был признан находящимся на его иждивении не менее года до его смерти, то в силу ч. 2 ст. 1148 Гражданского кодекса РФ такого человека следует считать наследником по закону. При наличии других наследников такой человек вправе наследовать имущество своего ребенка вместе и наравне с теми, кто также будет призван к наследованию. Но, к сожалению, у вас нет оснований наследовать обязательную долю в наследстве после своего сына, так как в силу ст. 1117 Гражданского кодекса РФ вы являетесь недостойным наследником. Указанной правовой нормой установлено: не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства».

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.