Вправе знать
1233 | 0

Наследница по закону

Наследница по закону

24 января 2022 года умерла моя мать. Она жила со своим новым мужем в квартире, приобретенной ею до вступления в брак, но, возможно, мама переписала ее на мужа или на его сына. Мне стало известно, что муж мамы собирается продавать имущество, но какое, я точно не знаю. Как мне выяснить, что действительно было у матери? В какие органы обратиться? Имею ли я на что-то право и, если имею, в каких долях?

Марина М., г. Серпухов.

Адвокат Михаил Носов: «В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками по закону первой очереди являются родители, дети, супруг. Исходя из вашего вопроса, наследников два: вы и муж вашей матери (если брак был зарегистрирован). Супруг имеет право на супружескую долю в совместно нажитом имуществе - 50%. Остальное имущество - 50%, имущество, приобретенное до брака и полученное в браке по безвозмездным сделкам, делится между наследниками в равных долях.

Вам в течение шести месяцев со дня смерти матери необходимо обратиться к нотариусу и заявить о своих правах. Первичную информацию об имуществе, принадлежавшем умершей, вы узнаете у нотариуса, если ее муж уже к нему обратился. Также узнать об имуществе, принадлежавшем вашей матери, можно, получив в управлении Федеральной регистрационной службы выписку из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества».

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.