Вправе знать
1432

Налог на землю. Не свою

Налог на землю. Не свою

Я 13 лет назад переехала жить в Татарстан из Чувашии, где за мной до сих пор числится участок. Он был оформлен на меня в 1994 году как на члена садоводческого товарищества на праве землепользования. В собственность землю я не оформляла, что подтверждается недавней выпиской из Росреестра. При этом мне по-прежнему приходят квитанции, по которым я должна платить налог на землю, хотя много лет ею не пользуюсь и она мне не принадлежит. В налоговой ничего не могут сделать, так как начисляют налог на основании данных из администрации сельского поселения в Чувашии, а ее чиновники почему-то предлагают мне оформить землю в собственность. Мне это не нужно, а налог за не свою землю устала платить. Что мне делать?

Альбина Еремеева, Лаишевский район, Татарстан.

Адвокат Марк Пашин: «Государственный акт на участки в СНТ был выдан на основе постановления главы районной администрации не вам, а садоводческому товариществу, значит, у вас отсутствует какой-либо правоустанавливающий документ (свидетельство, акт и пр.), свидетельствующий о том, что земельный участок принадлежит вам на праве собственности или на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Я рекомендую вам направить заказным письмом в поселковую администрацию запрос. В его описательной части укажите, что земельный участок предоставлялся вам по акту садоводческим товариществом, а вам лично какой-либо правоустанавливающий документ на землю не выдавался, поэтому участок за вами не числится в ЕГРП.

Затем попросите администрацию сообщить, на каком праве принадлежит вам земельный участок, а также на каком основании администрация направляет в ФНС сведения о наличии у вас в собственности земельного участка.

Дальше придется действовать в зависимости от содержания ответа чиновников. Если администрация сельского поселения будет утверждать, что земельный участок находится в вашей собственности, то вы либо в порядке Кодекса административного судопроизводства подаете в суд административный иск об оспаривании действий администрации о направлении в ФНС сведений о нахождении у вас в собственности земельного участка, либо в порядке искового производства обращаетесь с иском о признании вас не приобретшей права собственности на земельный участок.

Если администрация ответит, что земельным участком вы владеете на праве постоянного (бессрочного) пользования, то тогда вам необходимо будет в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 53 Земельного кодекса РФ, направить в администрацию заявление об отказе от права на земельный участок».

Осужденный может переезжать

У меня условное лишение свободы на четыре года, поэтому обязан регулярно отмечаться в полиции. Но рядом с местом моей регистрации у меня, человека пожилого, нет родственников, а я бы хотел перебраться ближе к ним в другой регион. Возможен ли переезд?

Карикатура А. Хорошевского.

Подпишитесь и следите за главными новостями удобным для Вас способом.

Нам важно ваше мнение!
Поделиться
Обсудить тему
Комментарии (0)