Сегодня 22 июля 2017 г., суббота, 07:44USD 58.93 -0.1498EUR 68.66 0.6586
Вправе знать

Можно получать алименты, находясь в браке?

1 мая 2015
hits 942

Мы с мужем состоим в браке, но он совершенно не занимается ребенком и никак не помогает ему деньгами. Разводиться отказывается, хотя и живет с другой женщиной. Могу ли я в этом случае претендовать на алименты или они полагаются только тем, кто разведен?

Наталья Проклова, г. Ярославль.

 

Адвокат Алла Краснова: «Проблема совместного содержания несовершеннолетних детей актуальна не только для бывших супругов, но и для действующих. Они могут формально состоять в браке, но не жить вместе. В этом случае забота о ребенке, как правило, ложится на того родителя, с которым ребенок проживает, хотя до совершеннолетия ребенка его содержание является обязанностью обоих родителей. Однако бывает, что люди не разводятся по причине наличия совместного бизнеса и имущества, которое не хотят делить, или, например, один из супругов специально препятствует разводу, чтобы оттянуть момент выплаты алиментов, считая, что в браке несоблюдение родительских обязанностей останется безнаказанным. Но если не подать в суд о взыскании алиментов с нерадивого супруга, можно и до совершеннолетия тянуть, не получая помощи. Отвечая на ваш вопрос, скажу: действующий брак не является препятствием для взыскания алиментов как по соглашению сторон, так и по решению суда (ст. 80 Семейного кодекса РФ). Таким образом, размер алиментов супруги могут определить самостоятельно по соглашению сторон. Так происходит, когда супруги расходятся без расторжения брака, но понимают, что содержание ребенка до его совершеннолетия является долгом обоих. Соглашение нужно заверить у нотариуса. Если один из супругов уклоняется от исполнения родительского долга,  придется обращаться с иском в мировой суд по месту жительства одного из супругов. К заявлению необходимо приложить копии свидетельства о браке и свидетельства о рождении ребенка».

 

Просмотров: 942
Поделиться

Полезная информация

Загрузка...


Загрузка...
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. MIRNOV.RU не несет ответственности за содержание комментариев и оставляет за собой право удаления любого комментария без объяснения причин.