Вправе знать
825 | 0

Можно ли вселить жену?

Можно ли вселить жену?

Я являюсь собственником однокомнатной квартиры. Прописан там один. Вправе ли я вселить в квартиру свою жену, если после этого общая площадь жилого помещения на одного члена семьи станет меньше учетной нормы?

Владимир Прохоров, г. Москва.

Уважаемый Владимир Иванович! Частью 2 ст. 30 ЖК РФ («Права и обязанности собственника жилого помещения») предусмотрено, что собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании. Из данного положения видно, что для лиц, являющихся собственниками жилых помещений, какие-либо ограничения на вселение в помещение других лиц, связанные с уменьшением размера площади, отсутствуют, в отличие, например, от лиц, владеющих жилым помещением на основании договора социального найма.

Так, согласно ч. 1 ст. 70 ЖК РФ наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит меньше учетной нормы.

Вы являетесь собственником жилого помещения, а не нанимателем и, следовательно, можете вселить жену в свою квартиру.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.