Сегодня 28 июля 2017 г., пятница, 07:54USD 59.41 -0.5000EUR 69.64 -0.041
Вправе знать

Моя не моя квартира?

5 октября 2016
hits 1765

До замужества у меня была двухкомнатная квартира. Уже живя с мужем, в 2003 г. решили поменять ее на трехкомнатную. Прописаны в ней были только я и дети. 

При этом муж деньги на расширение жилплощади не давал, а дал только согласие на обмен квартиры. Сам он часто жил и был прописан в своем частном доме. В 2013 г. мы развелись по обоюдному согласию без претензий друг к другу. В этом году я решила обменять квартиру на четырехкомнатную, но бывший муж не дает согласия на этот обмен. Нотариус сказала ему, что он имеет право на 1/6 долю в квартире, и поэтому я не могу ни продать, ни обменять квартиру. Но ведь после развода прошло уже три года, и поэтому, как мне сказали юристы, бывший муж не имеет на квартиру никаких прав. Однако нотариус все равно стоит на своем: распоряжаться квартирой я смогу только после смерти мужа. Как нам правильно действовать в этой ситуации?

А.Н. Якушина,

г. Лыткарино, Московская область.

 

Адвокат Анна Борисова: «Начну с того, что ваши юристы вас не совсем верно проинформировали. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ).

Что касается раздела квартиры, то вам необходимо обратиться в суд с соответствующим иском, в котором нужно указать, когда и на какие средства была приобретена первая квартира, потом указать, что вторая квартира, приобретенная в период брака, была куплена на средства, полученные от продажи вашего личного имущества (квартиры) с добавлением денежных средств, к примеру, полученных вами в дар от ваших родственников или взятых в долг (подтверждается распиской), и предоставить все имеющиеся доказательства ваших доводов.

Если сможете доказать, что квартира приобреталась только на ваши средства, полученные до брака, а бывший муж никак не участвовал в приобретении данного имущества или увеличении его стоимости (т.е. ни своими средствами, ни своим трудом), не надо ждать ничьей смерти, попробуйте продать квартиру без согласия бывшего супруга, а если возникнут проблемы, обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. В иске заявите, что доля в квартире - это ваше имущество, а кофеварка, к примеру, или шкаф - общее. Их и делите».

Просмотров: 1765
Поделиться

Полезная информация

Загрузка...


Загрузка...
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. MIRNOV.RU не несет ответственности за содержание комментариев и оставляет за собой право удаления любого комментария без объяснения причин.