Сегодня 20 августа 2017 г., воскресенье, 08:46USD 59.36 0.1122EUR 69.71 0.0666
Вправе знать

Машина наша или нет?

4 марта 2016
hits 443

Мама получила в наследство автомобиль, но уже несколько лет не ставит его на учет. Считается ли она собственником машины или после ее смерти авто может перейти государству?

Д. Мелов, г. Мытищи.

 

Юрист Андрей Быков: «Право собственности на транспортное средство возникает на основании сделок, а не в связи с регистрацией этого средства в органах внутренних дел. Регистрация транспортного средства является способом его допуска к участию в дорожном движении (п. 3 ст. 15 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О безопасности дорожного движения». В вашем случае право собственности на автомобиль приобретено в порядке ст. 218 Гражданского кодекса РФ: «В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом». В определенный момент машина просто войдет в наследственную массу в числе прочего имущества вашей матери».

 

Просмотров: 443
Поделиться

Полезная информация

Загрузка...


Загрузка...
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. MIRNOV.RU не несет ответственности за содержание комментариев и оставляет за собой право удаления любого комментария без объяснения причин.