Вправе знать
2276

Льготы для вчерашнего студента

Льготы для вчерашнего студента

Я молодой специалист. Работаю по профессии, но на 0,5 ставки. Положены ли мне подъемные?

Анна, г. Воронеж.

Юрисконсульт Игорь Горностаев: «Статус молодого специалиста и предоставление соответствующих льгот на федеральном уровне сегодня практически не регулируются. Единственный нормативно-правовой акт, содержащий подобное положение, это ст. 70 Трудового кодекса РФ, которая запрещает работодателю устанавливать при приеме на работу испытательные сроки для граждан, окончивших средние профессиональные и высшие учебные заведения менее года назад. Иных льгот молодой специалист по ТК РФ не имеет.

Предоставление льгот, едино­временных выплат и прочие меры социальной поддержки молодых специалистов устанавливаются отраслевыми соглашениями соответствующих ведомств. Что касается негосударственных структур, то такая поддержка осуществляется на основании локальных нормативно-правовых актов конкретных предприятий.

Иными словами, чтобы получить достоверную информацию о причитающихся вам льготах, при трудоустройстве или сразу после него необходимо ознакомиться с коллективным договором предприятия. Кроме того, во многих организациях действуют положения о статусе молодого специалиста - в этих документах четко прописываются условия труда вчерашних студентов, механизм предоставления им льгот, количество и размер выплат и прочее».

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.

Поделиться
Обсудить тему