В мае мы предлагаем воспользоваться льготными условиями для размещения рекламных материалов Вашей компании у нас на сайте и газете "Мир новостей"! Обращайтесь к специалистам рекламного отдела по адресу: adv@mirnov.ru.
Вправе знать
2381

Кому положена прибавка к пенсии за детей?

Кому положена прибавка к пенсии за детей?

Слышала, что матери, родившие детей до 1990 года, могут получить прибавку к пенсии. Но говорят, что она положена только тем, у кого пенсия меньше 14 тысяч. Моя пенсия - 17 тысяч рублей. Положена ли мне доплата?

Н.М. Орехова, г. Люберцы.

Начальник Главного управления Пенсионного фонда России №5 по Москве и Московской области Александр Акименко: «На сегодняшний день действует Федеральный закон от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях». Внесенные в него изменения, которые вступили в силу 01.01.2017, дали возможность пенсионеркам, родившим детей до 1990 года, по их выбору заменить период работы периодом ухода за детьми до достижения ими возраста 1,5 года, но не более 6 лет в общей сложности.

Так, согласно внесенным изменениям, с 1 января 2015 г. 1,8 пенсионного балла начисляется за год ухода за первым ребенком, 3,6 балла - за год ухода за вторым, 5,4 балла - за год ухода за третьим и последующими детьми.

К примеру, родив четверых детей и находясь в отпуске по уходу за ними в общей сложности 6 лет, женщина может заработать 24 пенсионных балла. При стоимости одного пенсионного балла 81,49 руб. (в 2018 г.) потенциально за 1,5 года ухода можно получить прибавку 220,02 руб. за первого ребенка, 440,05 руб. - за второго, 660,07 руб. - за третьего и четвертого.

Выбор в пользу периодов ухода актуален для женщин с низкой зарплатой, а также для многодетных матерей, если в периоды ухода за детьми у них была работа с невысокой зарплатой.

Надо понимать, что необязательно замена периода работы на период ухода приведет к увеличению размера пенсии. Возможность и целесообразность замены периодов определяется специалистами ПФР расчетным путем индивидуально, исходя из персональных параметров заработанных гражданином пенсионных прав. Право подать заявление на перерасчет есть у каждого пенсионера. Сроки не ограниченны. Если в процессе пересчета пенсии увеличатся, выплаты будут произведены с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения.

Особо хочу остановиться на доплате к пенсии за детей, рожденных до 1990 г. Именно у этой категории граждан возникают вопросы в связи с изменениями в законе. Ответственно заявляю, что распространяемая информация о прибавке за рожденных до 1990 г. детей не соответствует действительности. Год рождения ребенка значения не имеет - он может быть рожден и до 1990 г., и позднее. Главное, что, согласно ст. 12 закона «О страховых пенсиях», в стаж может быть учтено в общей сложности не более 6 лет периодов ухода за детьми длительностью 1,5 года.

Тем, кому пенсия назначена после 1 января 2015 г., беспокоиться о перерасчете не нужно: при назначении пенсии им уже выбран наиболее выгодный вариант в соответствии с законодательством.

Те, кому пенсии были назначены до 1 января 2015 г., вправе обратиться в органы ПФР за возможным перерасчетом пенсии для замены периодов работы периодами ухода за детьми в баллах. Таким женщинам периоды ухода за детьми не были учтены при назначении пенсии, так как новая балльная система их учета появилась только в 2015 году, а трудовой стаж устанавливается на основании записей в трудовой книжке, в которой периоды ухода за детьми никак не отмечаются.

Если же при назначении пенсии женщина уже предоставляла свидетельства о рождении детей, то эти периоды ухода за детьми уже были учтены ей в трудовой стаж по нормам старого законодательства и ей также может быть выгоден расчет этих периодов по новым правилам в пенсионных баллах. Но из-за того, что «нестраховые периоды» по уходу за детьми исключаются из трудового стажа, общий размер пенсии уменьшается, и в 80-90% случаев перерасчет оказывается невыгодным. Именно поэтому гражданам и отказывают в проведении такого перерасчета. Его делают тем, кому он действительно выгоден.

Автору письма рекомендую лично обратиться в территориальное управление Пенсионного фонда и попросить специалиста в вашем присутствии рассмотреть аспекты выплатного дела, ведь каждый случай сугубо индивидуален».

Оставайтесь с нами! Подпишитесь на наши каналы и получайте актуальные и проверенные новости.

Комментарии (1)