Вправе знать
1503

Как выписать зятя из квартиры?

Как выписать зятя из квартиры?

В 2001 году по договору купли-продажи в равных долях со своей дочерью приобрел 2-комнатную квартиру. Сейчас владею 1/2 доли квартиры. Другой 1/2 доли владеет моя внучка, после того как ее мать (моя дочь) умерла. Я - официальный опекун внучки. Оба мы зарегистрированы в квартире. Также в ней прописан и бывший муж моей дочери, но он с нами в родственных связях не состоит. В конце декабря по программе реновации нам предложили 2-комнатную квартиру. Я бы хотел знать, правомерно ли нас селить в одной квартире?

А.Ф. Буторин, г. Москва.

Адвокат, член Московской коллегии адвокатов «Гарантия» Анна Хованская: «Во-первых, по программе реновации собственникам освобождаемой квартиры предоставляют равнозначное прежнему жилое помещение, поэтому претендовать на квартиру другой площади или на две однокомнатных квартиры вы не имеете права.

Во-вторых, если вы хотите, чтобы бывший муж вашей умершей дочери не был зарегистрирован в квартире, предоставленной вам и вашей внучке по программе реновации, вы можете до того, как переедете в новую квартиру, на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ подать в суд иск о признании бывшего мужа вашей дочери утратившим право пользования жилым помещением (основание - не состоите с ним в родственных связях и не имеете единого бюджета, не ведете общее хозяйство, то есть он не является членом семьи собственников жилого помещения), в случае удовлетворения судом исковых требований это решение о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением будет являться основанием для снятия его с регистрационного учета в «старой» квартире. У суда будут основания для удовлетворения исковых требований, если даже у бывшего мужа вашей дочери нет никакого другого жилья на территории РФ и он не имеет средств на покупку собственной недвижимости.

В случае тяжелого материального положения суд может сохранить за ответчиком право пользования квартирой на определенный срок (примерно шесть месяцев). Согласно ст. 7.3 Федерального закона от 01.07.2017 №141-ФЗ «О внесении изменений в Закон РФ «О статусе столицы РФ» и отдельные законодательные акты РФ в части установления особенностей регулирования отдельных правоотношений в целях реновации жилищного фонда в субъекте РФ - городе федерального значения Москве»: «Договор, предусматривающий переход права собственности на жилое помещение, должен содержать <…> перечень лиц, имеющих право пользования жилым помещением в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, и приобретающих соответствующие права в отношении равнозначного жилого помещения либо в случаях, установленных настоящим Законом, в отношении равноценного жилого помещения».

Исходя из этого, если вы не признаете в судебном порядке бывшего зятя утратившим право пользования прежней квартирой, вам придется включить его в заключаемый с ДГИ г. Москвы договор мены жилых помещений и он будет зарегистрирован в предоставленной по реновации квартире. Однако иск о признании бывшего зятя утратившим право пользования жилым помещением может быть вами предъявлен и уже после переезда в новую квартиру.

Вы должны понимать, что бывший зять может подать иск об установлении отцовства в отношении вашей внучки, если даже в ее свидетельстве в графе «отец» стоит прочерк. Если он докажет свое отцовство, вы лишитесь опекунства, а он будет являться законным отцом, т. е. будет считаться членом семьи собственницы 1/2 доли в праве на квартиру. В такой ситуации суд может признать за ним право пользования квартирой до совершеннолетия вашей внучки, если при этом у вашего бывшего зятя нет иного жилья. Потому что ребенок имеет право проживать совместно с родителем, воспитываться своим родителем (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ)».

Оставайтесь с нами! Подпишитесь на наши каналы и получайте актуальные и проверенные новости.

Комментарии (0)