Вправе знать
3094

Инвалидов увольнять не запрещено

Инвалидов увольнять не запрещено

Муж получил производственную травму. У него II группа инвалидности, и теперь работодатель говорит, что будет его увольнять. Это законно?

М. Билалова, г. Железнодорожный, Московская обл.

Юрист Виктор Головченко: «Трудовой кодекс РФ дает возможность уволить работника по инициативе работодателя за несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением. Об этом сказано в ст. 83 ТК РФ: трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Возможно, вашему мужу целесообразно уволиться по собственному желанию, указав уважительную причину. Например, с такой формулировкой: «Уволен по собственному желанию в связи с болезнью, препятствующей продолжению работы, п. 3 ст. 77 Трудового кодекса РФ». Соответственно, в иных документах (заявлении, приказе и т. д.) тоже в обязательном порядке должна быть указана эта уважительная причина увольнения».

Подпишитесь и следите за главными новостями удобным для Вас способом.

Нам важно ваше мнение!
Поделиться
Обсудить тему
Комментарии (0)