Вправе знать
2069 | 0

Идти в суд или не идти?

Идти в суд или не идти?

Мне пришла повестка в суд в качестве третьего лица по гражданскому делу бывшего мужа. Мы с ним в разводе и вместе не живем, ни о каких его делах я не знаю. Если не пойду с суд, что может быть?

Надежда, г. Владимир.

Адвокат Федор Смирновский: «Согласно ст. 43 Гражданского процессуального кодекса РФ, третьи лица допускаются для участия в деле, если решение по нему может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Если вы считаете, что рассматриваемое в суде дело не имеет к вам никакого отношения, можете не ходить на заседание. В случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, суд вправе рассмотреть дело без их участия (ч. 3 ст. 163 ГПК РФ). Направьте в суд ходатайство с просьбой рассмотреть дело без вашего присутствия. Если суд решит, что ваше присутствие обязательно, он отложит разбирательство по делу и вновь пришлет вам повестку. В этом случае рекомендую прийти на заседание».

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.