Вправе знать
3452

Хочу поменять терапевта в поликлинике

Хочу поменять терапевта в поликлинике

В поликлинике с удивлением узнала, что теперь у меня новый участковый врач. Оказалось, что произошло перераспределение адресов и мой дом стал относиться к другому участку, а терапевт, к которому моя семья обращалась на протяжении долгих лет, уже не наш. Такую пертурбацию объяснили тем, что к поликлинике прикрепилось много людей и на участкового врача стало больше нагрузки. Но ведь наш терапевт уже как семейный врач, знает про нашу семью все медицинские тонкости, а компетенции нового врача мы не доверяем. Могу ли я вернуться к своему терапевту?

Елена Мартынова, г. Москва.

Юрист Андрей Головнин: «О том, что гражданин имеет право на выбор врача, говорится в статье 21 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», но есть немаловажное условие осуществления такого права - врач, которого вы выберете, должен дать на это согласие.

Выбрать врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера можно не чаще одного раза в год.

Для этого на имя руководителя медицинской организации нужно подать заявление лично или через своего представителя, указав причины, по которым вы хотите сменить врача. Пишите заявление в двух экземплярах с обязательной отметкой о приеме заявления на вашем экземпляре, но имейте в виду, что если у терапевта большая нагрузка на участке и он не даст своего согласия на то, чтобы вы были прикреплены к нему, вам могут отказать в требовании».

Карикатура

А. Хорошевского

Оставайтесь с нами! Подпишитесь на наши каналы и получайте актуальные и проверенные новости.

Комментарии (3)