Вправе знать
2945

Гараж поможет сохранить участок

Гараж поможет сохранить участок

У меня в собственности (не в аренде) есть земельный участок под ИЖС с недостроенным домом, но больше 10 лет на этом участке нет никаких движений в строительстве, он порос деревьями. Могут ли меня лишить участка и можно ли избежать изъятия?

Андрей Карпов, г. Югра.

Юрист Валерий Кравец: «В вашем случае нужно внимательно изучить ст. 284, 285, 286 Гражданского кодекса РФ. В частности, ст. 284 ГК РФ предполагает возможность изъятия участка, даже если он находится в собственности, а не только в аренде. Однако есть классификатор видов разрешенного использования земельных участков, который предполагает, что земля под ИЖС может использоваться для размещения жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более 20 метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенном для раздела на самостоятельные объекты недвижимости), выращивания сельхозкультур, размещения индивидуальных гаражей и хозяйственных построек. Значит, если построить гараж, это тоже будет считаться целевым назначением».

Подпишитесь и следите за главными новостями удобным для Вас способом.

Нам важно ваше мнение!
Поделиться
Обсудить тему
Комментарии (0)