Вправе знать
887

Если врач ведет себя бестактно

Если врач ведет себя бестактно

Пришла на прием к доктору, а он чуть ли не с порога начал мне грубить, я даже не поняла причину такого к себе отношения. Хотела достать телефон и снять происходящее на камеру. Остановило одно - законны ли будут такие действия с моей стороны?

А.Б. Юрьева, г. Клин.

Адвокат Петр Сенников: «Законодательство РФ не содержит такого запрета. Но необходимо отличать факт записи и ее распространения. Это разные действия. Если производится запись, а не прямой эфир, к примеру в соцсети, прав врача пациент не нарушает. Также пациенту не нужно получать предварительное согласие врача или руководства лечебного учреждения на запись.

Учитывая, что врач - должностное лицо, которое обязано оказать медицинскую помощь, он должен ее оказать, невзирая на то, ведет пациент запись на приеме или нет (ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»). Но если запись препятствует оказанию медпомощи - это повод для врача заявить об этом пациенту и попросить прекратить съемку на таком основании. То есть основание - препятствование в оказании медпомощи, но никак не запрет снимать в клинике.

Врач может предъявить претензии ведущему аудио- и видеосъемку пациенту только по факту нарушения норм статьи 152.1. Гражданского кодекса РФ, которая запрещает выкладывать записи на публичное обозрение. При этом аудио- или видеозапись как доказательство нарушения своих прав можно предоставить в органы здравоохранения, прокуратуры или в суд».

Подпишитесь и следите за главными новостями удобным для Вас способом.

Нам важно ваше мнение!
Поделиться
Обсудить тему
Комментарии (0)